Список форумов Не Адмиральский Клуб

Не Адмиральский Клуб

Полезный опыт - полезные предложения

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт "Система Тима"

(Русско-японская война 1904-1905 гг. на море)
Политические органы ВС

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Не Адмиральский Клуб -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флимт

СообщениеДобавлено: 26 Июнь, 2012, 20:06    Заголовок сообщения: Политические органы ВС Ответить с цитатой

Политические органы в Вооруженных Силах СССР, руководящие партийные органы. Через них ЦК КПСС осуществляет руководство партийной работой в ВС, идейным воспитанием личного составом. Они призваны обеспечивать повседневное и безраздельное влияние партии на всю жизнь и деятельность ВС, укреплять их боевую мощь (Словарь военных терминов, М, Военное издательство, 1988).

Мнения на политические органы и их работу:

- контр-адмирала П.Р.Дубягина, начальника политотдела 5 опэск;

- генерал-майора В.И.Манойлина, начальника 23 Государственного морского проектного института.

Дубягин П.Р. На Средиземноморской эскадре. – М.: Издательство «Андреевский флаг», 2006.

«Роль и значение политической работы в войсках трудно переоценить. Еще с курсантских лет нам прививали уважительное отношение к политработе, понимание ее необходимости на флоте. Эта работа поднимала в бой солдат и вела их на подвиги в грозные годы войны.

Понимая все это, я всегда очень серьезно относился к политработе, видя в ней залог успеха в решении любых стоящих задач. В то же время меня по-человечески просто коробило при виде того, как некоторые офицеры безразлично и даже высокомерно относились к этому важному роду деятельности. Часто это объяснялось низким интеллектом и непониманием роли политики вообще. Стараясь быть от нее в стороне, они считали политику грязным и, во всяком случае, ненужным делом, не достойным их персоны. Они никак не могли взять в толк, что политика — это сама жизнь, выраженная в деятельности различных политических сил общества и отдельных личностей в самом концентрированном виде, И от политики, как и от жизни уйти просто невозможно. К сожалению, и теперь еще можно встретить подобных «нигилистов» от политики. Таким офицерам следовало бы знать слова известного французского философа, писателя и публициста. Нобелевского лауреата Альбера Камю, который утверждал: «...если вы не хотите заниматься политикой, когда-нибудь она займется вами». И в самом деле, люди, уходящие от политики, все равно в конце концов становятся жертвой чьей-то политики. А пишу я об этом, чтобы помочь сегодняшним молодым офицерам найти свое место в жизни и не стать чьей-то жертвой, не стрелять из своих танковых пушек по собственному парламенту, иметь всегда твердые убеждения и активную жизненную позицию. Надо понять; благородные, возвышенные идеи нельзя пытаться вдалбливать в людей грубо, насильно и по-казенному. На тонкие струны человеческой души можно влиять деликатно, ненавязчиво, как бы исподволь. Эти идеи должны покорять людей своей привлекательностью. А те, кто доводит до людей эти идеи, должны сами в них искренне верить, чтобы, воспламенившись однажды, зажигать ими сердца людей...

В этом смысле политработнику, да, собственно, н каждому офицеру отводится роль детонатора, способного взволновать души людей и на этой основе выработать в них правильные идеи и убеждения.

Под влиянием вдохновляющей силы животворных мобилизующих идей человек способен творить чудеса. Известно, что ни одни агрегат не может иметь КПД больше единицы. И только человек, воодушевленный высокой идеей, может действовать значительно выше своих физических возможностей. Истории известны случаи, когда люди, влекомые высокой патриотической идеей, побеждали во много раз превосходящего по силе противника…

Наши вероятные противники всегда считали главным оружием, обеспечивающим все наши победы, высокий моральный дух советских воинов...

Бывший президент США Джон Ф. Кеннеди прямо говорил: ...Задача состоит в том, чтобы в будущей войне у русских не было пи Матросовых, ни Гастелло, ни Космодемьянских…

И, как видим» наши оппоненты в этом вполне преуспели, получив неслыханную выгоду от развала СССР, всего социалистического лагеря. А у нас этого в последние годы никак понять не могут. В то же время некоторые наши журналисты, подыгрывая заокеанским режиссерам, всячески пытаются умалить роль героики прошлых лет...

А моральное разложение нашей молодежи может откликнуться очень тяжелыми последствиями для страны. Пока не поздно, уже сегодня надо поставить решительный заслон всем антипатриотическим силам и возродить патриотическое воспитание во всей его полноте и на основе исторической преемственности. Этого можно добиться только путем резкой активизации политико-воспитательной работы.

Что же привело меня на политработу?

Не скажу, что с детства мечтал быть политработником. Утверждать так было бы неискренне. Хотя славный образ боевых комиссаров огненных лет вызывал у меня, как и у всех мальчишек того времени, искреннее восхищение. Я мечтал стать военным моряком и стал им после окончания военно-морской спецшколы, Бакинского подготовительного, а затем Высшего военно-морского училища им. М. В. Фрунзе. Начал службу на тральщике, на котором занимался послевоенным боевым тралением на Черном море. Затем на Черноморской эскадре — командиром минно-торпедной боевой части, помощником, старшим помощником командира и в течение 6 лет командиром эсминца. С поставленными задачами справлялся и уходить с командирской стези не собирался. А политработой занимался в полную меру своих командирских обязанностей. Но я никогда не считал политработу уделом только политработников, тогда считал и считаю теперь, что политработой, политика-воспитательной работой должны заниматься командиры всех степеней по кругу своих обязанностей.

Поэтому, когда мне предложили поступить в Военно-политическую академию, а после окончания перейти на политрабогу, я не считал это «изменой жанру» и делом, выходящим за рамки логического хода службы. Единственным моим условием было остаться на корабельном соединении, то есть на том участке работы, который мне был хорошо известен.

Став политработником, причем довольно-таки высокого звена, я использовал свой командирский опыт и знания для повышения конкретности и действенности политработы, приближения ее к решаемым задачам. Скажу честно; я и раньше терпеть не мог политработы ради самой политработы, мероприятий для «галочки» в плане и для отчета. Я глубоко убежден, что политработы просто для политработы вообще не может быть.

«Один из командиров никак не мог взять в толк: «Если я единоначальник, то при чем здесь партийная основа? Решил ему объяснить на простых примерах: «Вы, командир, проявляете жесткую требовательность к подчиненным и делаете это в строгом соответствии с законом и уставами. Нормально ведете корабельное хозяйство, используя его для нужд службы — политотдел вас всячески поддерживает. Или происходит иное: вы заразились комчванством — грубите подчиненным, унижая их человеческое достоинство, или, не дай бог, используете вверенные вам ценности для личных нужд — политотдел направит вас в парткомиссию для рассмотрения в персональном порядке».

В те времена было редчайшим явлением использование служебного положения в корыстных целях. Большинство политработников были людьми, отличающимися исключительной скромностью, высокой культурой, тактом, душевной теплотой, Они пользовались у личного состава кораблей огромным авторитетом. В тот период политработниками звена заместителей командиров кораблей по политчасти, офицеров политотдела были люди, не понаслышке знающие все тяготы Великой Отечественной войны. Многие из них прошли службу матросами на кораблях флота, знали эту службу, что называется, изнутри.

Став руководителем политорганов, я учил политработников конкретной, целеустремленной работе по качественному выполнению курсовых задач, боевых упражнений, тренировок и учений. А критерием всякой политработы должен быть уровень боевой готовности. Вот ради чего проводится вся политработа.

А теперь, после такого небольшого «лирического» вступления, хотелось бы непосредственно перейти к рассказу о формах и методах политработы. Только, разумеется, лишь о тех ее особенностях, которые свойственны боевой службе. И начать я хочу с проведения политинформаций.

Политическое информирование людей в условиях дальнего плавания и длительного отрыва от родных берегов имеет особую актуальность и ряд специфических особенностей…

Важной формой политической учебы и в целом политико-воспитательной работыбыли политические занятия…

Проводили мы и марксистско-ленинскую подготовку с офицерами штабов и командирами кораблей…

Важным элементом и необходимым условием активизации боевоей подоготовки, мобилизацией личного состава на решение стоящих задач является состязательность во всех массовых мероприятиях…

В политико-воспитательной работе на боевой службе мы использовали все формы ее проведения: это и радиогазеты, и стенная печать, выпуск листовок об отличившихся воинах, а также моссовые игры, КВН, викторирны, просмотр кинофильмов, художественная самодеятельность…

Занимались мы и спецпропагандистской деятельностью…».

Манойлин В. И. Базирование Военно-морского флота СССР. — СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004.

«По моим наблюдениям и впечатлениям, между замполитами и командирами, между политработниками и офицерами была стена, ну если не стена — то сетчатая перегородка.

Командир ценил своих подчиненных прежде всего за результаты службы и работы. Если летчик хорошо летает, если он делает в небе то, что никто другой не сделает, то командиру наплевать на то, что он два раза женат, любит покуролесить и спит на политзанятиях. Замполит же не будет давать ходу такому летчику.

Пример из Отечественной войны. Кумир нашего флота — командир подводной лодки Маринеско. Подводник номер один. Уволен из флота в молодые годы потому, что был героем не только в море, но и по алкогольно-женской части. Многие годы подводники боролись за то, чтобы посмертно присвоить Маринеско звание Героя Советского Союза, но каждый раз наталкивались на противодействие политических органов. Я сам был свидетелем, как адмирал, начальник политотдела крупного флотского формирования, возмущался тем, что его подчиненные требуют реабилитации Маринеско.

Многим офицерам казалось, что все, что делают политработники, нельзя назвать делом. Их работу называли болтовней. На Северном флоте в ходу был такой рассказ. В кабинете главного инженера Севервоенморстроя раздается телефонный звонок. Крупный чин Политуправления флота отчитывает главного инженера за то, что под окнами жилого дома этого чина всю ночь работал компрессор и мешал ему спать. Главный инженер молча слушает. Закончив возмущаться, чин спрашивает: «Ну, что вы на это скажете?». Главный инженер: «Я скажу одно, чтобы ночью спать, надо днем хорошо работать». И повесил трубку. Еще один флотский анекдот. У авиационных техников есть одно железное правило. Он приходит готовить самолет к полету со своим чемоданчиком, в котором каждый инструмент имеет свое строго определенное штатное место. Больше, чем в этом чемоданчике, никаких инструментов нигде быть не должно. Техник закончил подготовку и все инструменты собирает в свой чемоданчик. Если чего-то не хватает, то этот инструмент ищут до тех пор, пока не найдут. Если не найдут, то самолет в полет не выпускают. Авиационный техник после подготовки самолета опаздывает на политзанятия. Замполит отчитывает его за опоздание, говорит: «Вот посмотрите на меня, я всегда вовремя заканчиваю работу и не опаздываю на политзанятия». Техник отвечает: «Вам-то что. Рот закрыл, и вся работа кончилась, а мне еще надо весь инструмент собрать».

В армии и на флоте видели, что материальными благами многие политработники пользовались в первую очередь, поэтому стала ходить такая фраза: «Раньше политрук в атаку шел первым, а сейчас политработник первым идет в военторг».

Многие политработники вели свою работу формальными методами, трафаретно, казенно, скучно, занудно. Не было веры в их искренней убежденности в том, что они проповедуют. Создавалось мнение, что эти люди пошли в политработники не по убеждениям, а по меркантильным принципам. Во время одного из отпусков нашими соседями в санатории была семья с сыном-десятиклассником. Отец — капитан I ранга, политработник. Спрашиваю сына о его планах. Он отвечает: «Пойду в Высшее военно-морское политическое училище. Учиться там легко, никаких математик и физик. Служба хорошая. Это не то, что инженерное закончить. Будешь все время в трюме торчать и с грязными железками возиться. Командиром тоже радости мало — за все отвечать».

Развал Союза показал, что многие политработники только на словах были идейными бойцами. Первый из них — генерал-полковник Волкогонов — один из руководителей Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота. На второй день после развала он стал активно ругать то, что раньше пропагандировал. Ельцин за его предательство присвоил ему высочайшее звание — генерал армии. Второй — Степашин, ныне крупная политическая фигура, бывший премьер России. Окончил высшее военное политическое училище, профессиональный политработник. Кандидат наук по особенностям организации партийной работы в военизированных частях. Стал одним из самых ярых критиков идей, пропагандируя которые он зарабатывал себе на хлеб в советское время. Хорошая есть поговорка: «Нельзя всех стричь под одну гребенку». Среди политработников тоже были идейно убежденные, были честные и порядочные люди, преданные долгу и службе.

По своей должности мне приходилось работать с областными и городскими комитетами партии разных регионов страны. В тех условиях только эти структуры могли без проволочек решать вопросы, затрагивающие интересы организаций разных ведомств. К Военно-морскому флоту в комитетах относились с вниманием и оказывали реальную помощь. Уровень профессиональной подготовки кадров был высокий, работа четкой, я почти всегда получал положительные решения, поэтому у меня нет личных причин пинать ногами эти структуры.».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тим

СообщениеДобавлено: 28 Июнь, 2012, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас на своем сайте выпускники Киевского ВВМПУ демонстрируют все свои лучшие качества: стремление к знаниям, доброту, природное остроумие, нужность народу, врожденную стойкость к тяготам и лишениям.
Готовили их в свое время как «политработников-штурманов». В последнее время в дипломах писали «преподаватель истории».
За четыре года получали высшее образование. Помню рассказ одного «инженера человеческих душ» о практических занятиях в альма-матер: нужно было оформить протокол комсомольского собрания со всеми (!!!) выступлениями. Серьезно о несерьезном – это их конек.
Сдавали на допуск к самостоятельному управлению кораблем. Затем, после известных событий на скр «Сторожевой» (где зам-орденоносец «революцию» закрутил), эту обязанность упразднили.

Корабельный устав Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР (1940 г.), глава 4, «Обязанности военнослужащих корабля», «Военный комиссар корабля»:

116. Военный комиссар является представителем партии и Советской власти, отцом и душой корабля, носителем духа большевистской партии, ее дисциплины, ее твердости и мужества в борьбе за осуществление поставленной цели – построения коммунистического общества.
118. Военных комиссар корабля обязан:
а) оградить корабль от проникновения и появления на нем шпионов, диверсантов, вредителей и иных врагов народа, немедленно и решительно пресекать всякие действия, могущие нанести вред Советскому государству…».

Немало поломанных офицерских судеб подразумевают подобные «обязанности»…

В тридцатые годы комиссар был вторым по значимости лицом на корабле. Старпом стоял на третьем месте. Единоначалия не было. Опыт неудач Великой отечественной воплотился в следующей редакции устава 1943 г.: старший помощник вновь стал первым заместителем командира корабля.

Обязанности новоиспеченных заместителей командира корабля по политической части выглядели в КУ-78 так:

132. Главной задачей заместителя командира корабля по политической части является политическое воспитание всего личного состава корабля.
133. Заместитель командира корабля по политической части обязан:
а) организовывать и проводить необходимые политические мероприятия, укрепляющие боеспособность корабля и политико-моральное состояние личного состава, обеспечивающие высокую боевую готовность и успешную боевую деятельность корабля, отличное овладение боевыми средствами и сбережение всей материальной части корабля…».

Впрочем, введенное единоначалие было формальным. Замы могли «скушать» любого командира. Независимость их от военно-морской службы была полной: имелся свой отдел кадров (а первоочередное получение квартир новоиспеченными лейтенантами – по умолчанию).

Встретил только одного нормального заместителя. Исключение из общего правила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Флимт

СообщениеДобавлено: 29 Июнь, 2012, 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата писал(а):
Политические органы в Вооруженных Силах СССР, руководящие партийные органы. Через них ЦК КПСС осуществляет руководство партийной работой в ВС, идейным воспитанием личного составом. Они призваны обеспечивать повседневное и безраздельное влияние партии на всю жизнь и деятельность ВС

Вооруженные силы - государственная структура, а не партийная, национальная, религиозная, сословная и пр.

Тим писал(а):
Сейчас на своем сайте выпускники Киевского ВВМПУ демонстрируют все свои лучшие качества

Стукачи, формалисты и бездельники-дармоеды - вот их основные качества. Сколько бесполезных часов офицерами просижено на всяких партактивах, собраниях и т. п.

В свое время им придумали нарукавный знак (подобно матросскому): два скрещеннных языка под физиономией начпо.

И мнение офицеров о себе они знали. За что еще больше "напрягали".

Тим писал(а):
Встретил только одного нормального заместителя. Исключение из общего правила.

"Исключения" не встречались.

цитата из книги В.И.Манойлина писал(а):
Отец — капитан I ранга, политработник. Спрашиваю сына о его планах. Он отвечает: «Пойду в Высшее военно-морское политическое училище. Учиться там легко, никаких математик и физик. Служба хорошая. Это не то, что инженерное закончить. Будешь все время в трюме торчать и с грязными железками возиться. Командиром тоже радости мало — за все отвечать».

Однажды один матрос на полном серьезе в рапорте написал: "Прошу направить меня для поступления в Киевское в-м-политическое училище, т. к. я чувствую в себе способности к распределению материальных благ".

Конечно, парень был сразу отсеян. Нельзя же так кричать, что король то голый! В бога ты можешь не верить, но обряды следует соблюдать.

Ныне бездельники-политработники заменены бездельниками-менеджерами. А на самом высоком уровне, при всей не любви к "клятому" прошлому, стали возникать мысли о возрождении партийных школ и прочего. И деньги из госбюджета "распределят", как надо.
Флимт

СообщениеДобавлено: 7 Июль, 2012, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флимт писал(а):
Вооруженные силы - государственная структура, а не партийная

Как политика влияла на тактику и способы использования торпедного оружия (Платонов В. И. Записки адмирала. — М.: Воениздат, 1991):

«Вспоминая те далекие времена, не могу не рассказать о случае, который пагубно повлиял на наши взгляды на использование торпедного оружия. Как-то, придя на занятия, мы узнали, что один из наших преподавателей по боевому использованию торпедного оружия, Юлий Добротворский, арестован по так называемому делу о Промпартии. У талантливого преподавателя к тому времени уже были труды по устройству торпед и тактике их использования. Мы набросились на них, стараясь разобраться, что же могло быть во взглядах преподавателя враждебного советскому строю, что могло нанести ущерб нашему флоту. И некоторые горячие головы решили, что предложение Добротворского применять наряду с прицельной стрельбой одной торпедой стрельбу торпедами по площади девятиторпедным залпом (эсминцы типа «Новик» имели три трехтрубных торпедных аппарата) ведет к необоснованно большому расходу дорогостоящих торпед. И хотя через месяц-полтора Добротворского освободили и восстановили в должности преподавателя, к спорам о залповой стрельбе торпедами он больше не возвращался. А вот мы, слушатели курсов, к несчастью, вышли из учебного заведения с твердым убеждением в целесообразности стрельбы одной торпедой. И только Великая Отечественная война заставила нас изменить свои взгляды, подтвердив принципиальную правоту нашего дальновидного преподавателя.».

До сих пор политика, религия, национальные проблемы и т. п. сегодняшнего дня лезут куда хотят. При этом самого дела можно и не знать, но придав ему различную окраску, сойти за знатока этого дела. Особенно это видно в истории.
Azard

СообщениеДобавлено: 7 Июль, 2012, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флимт писал(а):
До сих пор политика, религия, национальные проблемы и т. п. сегодняшнего дня лезут куда хотят. При этом самого дела можно и не знать, но придав ему различную окраску, сойти за знатока этого дела. Особенно это видно в истории

Согласен абсолютно и пример удачный - поражаюсь, вроде все живём в 21-м веке, такой опыт предков "в наличии", такая непростая история у нашей страны и всё равно подавляющее большинство наших граждан имеют узколобое восприятие истории и настоящего!
Тим

СообщениеДобавлено: 9 Июль, 2012, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Платонов писал(а):
...И некоторые горячие головы решили, что предложение Добротворского применять наряду с прицельной стрельбой одной торпедой стрельбу торпедами по площади девятиторпедным залпом (эсминцы типа «Новик» имели три трехтрубных торпедных аппарата) ведет к необоснованно большому расходу дорогостоящих торпед. И хотя через месяц-полтора Добротворского освободили и восстановили в должности преподавателя, к спорам о залповой стрельбе торпедами он больше не возвращался. А вот мы, слушатели курсов, к несчастью, вышли из учебного заведения с твердым убеждением в целесообразности стрельбы одной торпедой. И только Великая Отечественная война заставила нас изменить свои взгляды, подтвердив принципиальную правоту нашего дальновидного преподавателя».

С момента начала первой мировой войны прошло около двух десятков лет, а ее опыт уже игнорируют. Также сделано все, чтобы забыть и опыт дореволюционного русского флота, на котором разработали и отработали стрельбу торпедами по площадям в составе соединения.

Затем вновь Америку открывали.

Аналогичные сведения есть в книге И. Колышкина «В глубинах полярных морей»:
«Стрельба одной торпедой в большинстве случаев неэффективна... Сколько разочарований доставили нам попытки поражать цель одной торпедой, пока мы не перешли на залповый метод стрельбы!».

Грустный
Флимт

СообщениеДобавлено: 13 Июль, 2012, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флимт писал(а):
политика, религия, национальные проблемы и т. п. сегодняшнего дня лезут куда хотят

А допускают их везде.

Ознакомившись со статьей Р. Илющенко (подполковник, военный журналист, бакалавр религиоведения) «С Богом на защиту Отечества» (http://vpk-news.ru/articles/9037), понял, что главное в военном деле – вовремя Бога на свою сторону перетащить.

И начальник Главного управления по работе с личным составом ВС генерал-майор С. Чваркова заявил: «Без преувеличения можно сказать, что учреждение института военного духовенства в армии и на флоте заставляет переосмыслить многие аспекты нашей работы с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации».

По всей видимости, С.Чварков – из бывших, а ныне полностью прозревших политработников.

А вот и услужливая статистика: на 2008 год (по данным помощника главкома Сухопутных войск полковника И. Конашенкова): «… по сведениям военных социологов, в экстремальных условиях службы тяга к вере у военнослужащих усиливается. В частности, в одной из частей до ее участия в боевых действиях прослойка верующих среди личного состава доходила до 25 процентов, а после того как она побывала в боях, этот показатель возрос до 75–80 процентов. По словам офицера, 31,4 процента верующих заявили при опросе, что находят в религии «поддержку в трудную минуту», 20 процентов видят в ней источник добра и любви, 18,4 процента рассматривают ее как средство установления добрых отношений, 12,3 процента считают, что она помогает понять окружающих и собственную жизнь. При этом 12,6 процента респондентов заявили, что придерживаются твердых атеистических взглядов. Большинство из них – это старшие и младшие офицеры.».

Как относиться к приведенным числам, исходя из количества отличников нынешней боевой и «духовной» подготовки? Приведенные числа анализировались?

Может, прослойка верующих в ходе боевых действий росла по причине отсутствия материальной помощи на поле боя (техники, плохой тактической и специальной подготовок, тылового обеспечения и пр.)? Тогда только и остается, что на бога уповать и тем самым повышать процент верующих.

В этом случае и число военнослужащих, которые заручились «поддержкой в трудную минуту» свыше, а не среди своих (31,4%), можно объяснить происками «своих среди своих».

Военнослужащие, заявляющие о «добре и любви», установлении «добрых отношений», понимании «окружающих и собственной жизни», как военный контингент явно не годный. А это половина верующих военнослужащих! И что на поле боя победит: долг защитника или религиозные «добро и любовь» – остается только гадать.

Нет никакой уверенности в войске, солдаты и офицеры которого могут довести ситуацию до «трудной минуты», а на поле боя более озабочены категориями «добра и любви», бредят «добрыми отношениями» и прочими «богоисками», не имеющими к военному делу никакого отношенияо. Одна надежда на 12,6% атеистов из офицеров, у которых вышеприведенных «духовных» шатаний в сложной обстановке не должно быть, и которые более уповают на себя, чем на помощь «сверху». Надеюсь, они знают, что следует делать до боя, в бою и после него. Поскольку с бога не спросишь.

Уже представляю в решении командира на боевые действия «расчеты» на божью помощь, а в случае провала - «толковое» объяснение в виде универсального «бес попутал».

Да и «ратники духа» приравнены к тем, без кого армия обойдется, т. к. существует президентский указ о предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от армии (http://www.fontanka.ru/2012/07/13/089/):

«Священнослужителям дали право на отсрочку от армии. Как сообщает сайт Кремля, президент Владимир Путин подписал указ о том, что по просьбе религиозных организаций право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставляется священнослужителям (до 150 человек в год), получившим духовный сан (звание) и занимающим должность в религиозных организациях, должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими.

Отсрочки могут быть предоставлены на время исполнения обязанностей по указанной должности.».

И те, вероятно, не против.

Церковь, вроде, еще отделена от государства.

Интересно, а эти помощники - комбатанты или нет? Им вера и международное право позволяют в руках держать оружие?

Сколько у командира должно быть этих замов по вероисповеданию?

Если командир верующий, ему положен такой заместитель-комиссар?

Да-а... Пора переписывать уставы и учебники.

Тим писал(а):
Также сделано все, чтобы забыть и опыт дореволюционного русского флота, на котором разработали и отработали стрельбу торпедами по площадям в составе соединения

А ведь были впереди планеты всей.

И, как всегда, никто не виноват в «политическом» применении торпедного оружия.
Тим

СообщениеДобавлено: 14 Июль, 2012, 07:07    Заголовок сообщения: Политические органы ВС Ответить с цитатой

Флимт писал(а):
...Главное в военном деле – вовремя Бога на свою сторону перетащить...

Теперь в армию и на флот ринутся, кроме «православных», еще и «иудаисты», «исламисты», «буддисты» и прочие посредники между землей и небом, которые по жизни беспринципные коммерсанты. Лучшего хода, чтобы продолжать разваливать вооруженную силу изнутри (учитывая разрозненность нынешнего «гражданского общества»), трудно придумать.
Флимт

СообщениеДобавлено: 15 Июль, 2012, 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тим писал(а):
ринутся, кроме «православных», еще и «иудаисты», «исламисты», «буддисты» и прочие посредники между землей и небом

Как учитывать все потребности разных вероисповеданий в современном верующе-неверующем мире - голову сломать можно. Но мина старательно закладывается.

14.07.2012 в ТВ-репортаже, посвященному готовящемуся запуску с Байконура экспедиции МКС, промелькнула «техническая подготовка» к полету путем благословления с окроплением ракеты святой водой, наверное, зама генерального конструктора по работе с верующими и связям с миром «внетехническими» способами.

В полет, правда, отправляются еще астронавты Японии и Америки явно другого исповедания.

Всем успехов.

И вот, что значит правильная комплексная подготовка ракеты: корабль «Союз ТМА-05М» с экипажем стартовал с космодрома Байконур и вышел на промежуточную орбиту (http://vz.ru/news/2012/7/15/588600.html).

К слову сказать, в последнее время подготовка к полетам стала обрастать какими-то надуманными «самиздатовскими» ритуалами сродни языческим. Чем меньше знаний и умений, тем больше вера в чудо.

Насчет учета всех потребности разных вероисповеданий в вопросе, к примеру, ежедневного приема пищи - раньше как-то правильнее было: согласно утвержденному меню-раскладки.

И на вопрос представителю Азии «Как ты можешь есть сало?» следовал спокойный ответ: «Видите, ем же».

Меню действовало на всех одинаково.

От вооруженных сил все «острые предметы» (религия, национальности, партии и пр.) должны быть равноудалены. В частях действовать должны только законы, связанные с выполнением обязанностей по военной службе.

А то пойдет разнобой: один будет учить, что война - это «кара свыше» (http://www.newsru.com/religy/04jun2009/history.html), другие - только тому, что послано "сбоку".

Проповедуется, что религиозный человек является чуть ли не солью земли и опорой государства, который, если что, не подведет.

А вот, что творится в одной, как считается, боеготовой армии (http://www.peoples-rights.info/2012/06/v-izrailskoj-armii-nekomu-voevat-verbuyut-gluboko-veruyushhix/):

«В израильской армии некому воевать: вербуют глубоко верующих

… в командовании ЦАХАЛа выражают надежду, что призыв учащихся йешив способен решить кадровую проблему. В отчете Управления кадров также констатируется, что за последние десять лет количество призывников снижается, а дефицит личного состава сегодня достигает несколько тысяч человек. Новобранцев из числа ортодоксов в ЦАХАЛе планируют занять как в боевых, так и вспомогательных частях. Например, в технологических подразделениях…».

Не исключается, что «ортодоксы скорее предпочтут тюрьму, чем службу в ЦАХАЛе».

Проблематичный контингентик с точки зрения прав и обязанностей. У нас таких под различной религиозной окраской тоже хватает: «Мотивом покушения на видных религиозных деятелей Татарстана могла стать их активная работа по противодействию идеям религиозного радикализма» (http://vz.ru/news/2012/7/19/589313.html).

Но, как всегда в этом божьем миру: ищите деньги.

В армии новым замам будет, чем заняться. Пример из МЧС:

«В регионах Сибири аномальная жара не спадает уже почти два месяца. Средняя температура превышает климатическую норму примерно на 10 градусов. Засуха губит урожай, горят леса и торф. В Омской области местные жители даже собрались на молебен о ниспослании дождя – по совместной инициативе местной епархии и МЧС» (http://vz.ru/society/2012/7/21/589619.html).

И подействовало ведь! Когда сообщили о применении этого ново-старого тактического «приема», и вправду пошел очень сильный дождь. Да только в Европейской части страны, в Сибири по-прежнему жарило солнце. Координаты, наверное, следовало точнее указать.

Плохая у них все-таки подготовка: после массового молебна о ниспослании дождя засуха в Сибири только усилилась (http://vz.ru/society/2012/7/24/590082.html).

Кстати, и комиссары могут возвратиться: «В Чечне предложили назвать омбудсменов комиссарами» (http://vz.ru/news/2012/7/21/589629.html). Хотя дело не в названии и не в должностях, а лишь бы «мышей ловили».
Флимт

СообщениеДобавлено: 23 Январь, 2013, 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У бездельников - и проблемы соответствующие. Настоящему "вояке" не понять (http://izvestia.ru/news/543282):

«Военные попросили Шойгу избавить их от балалаек

...Один из помощников командира батальона по работе с личным составом разъяснил «Известиям», в чем тут подвох.

— Музыкальные инструменты числятся в качестве технических средств воспитания личного состава (ТСВ). Как телевизоры, видеомагнитофоны, магнитофоны, громкоговорители, радиоприемники и еще куча всего. Балалаек в комнатах досуга и на складах нет давным-давно, но любой проверяющий имеет полное право устроить ответственному веселую жизнь вплоть до представления о неполном служебном соответствии. А за неоднократные представления могут и уволить со службы, — вздыхает офицер-воспитатель.».

Можно быть уверенным, что в свое время, от безделья, сами эти нормы и насаждали.
Флимт

СообщениеДобавлено: 5 Февраль, 2013, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю.Л.Коршунов о своей службе в НИИ вооружения ВМФ («Воспоминания и размышления о службе, жизни, семье», СПб, 2003):

«… отношения с партийным руководством хотя внешне и были вполне приличными, но по сути складывались далеко не лучшим образом…

Прежде всего, наверное в том, что политработников недолюбливал я сам. Почему? Во-первых, за присвоенное ими право быть судьями в вопросах морали и нравственности. Ведь это были обычные люди, к тому же сами далеко не без изъянов. Во-вторых, я все время боролся с постоянно растущим количеством партийно-политических мероприятий. Я понимал, что нас воспитывают, но это воспитание начинало походить больше на оболванивание. Партактивы, семинары, партконференции, лекции, партхозактивы и другие мероприятия шли одно за другим. Начинало казаться, что не научно-производственная деятельность, а партийно-политическая работа является в институте главной. Как-то я даже занялся статистикой: партбюро из пяти человек заседало два часа – затрачено 1- человеко-часов, в партактиве, продолжавшемся три часа, от управления участвовали 35 человек – 105 человеко-часов и т. д. Свои расчеты я свел в таблицу, обобщенным результатом которой явился достаточно убедительный вывод о том, что на все эти мероприятия расходуется 15-20 % всех трудовых ресурсов управления. Получалось, что за счет существенного сокращения партийно-политических мероприятий численность управления могла возрасти на целый отдел. Рапорт об этом с убедительной количественной иллюстрацией своих выводов я подал начальнику института вице-адмиралу Н.И.Боравенкову. Вскоре он возвратил его с резолюцией: «Дорогой Юрий Леонидович, зачем эта статистика, обидно за Вас».

Как раньше говаривали: "Товарищ не понимает...".

Ответ начальника хорош. Даже универсален в подобных вопросах.

А вообще-то быстро и толково проводить собрания-совещания - целое искусство.
Тим

СообщениеДобавлено: 6 Апрель, 2013, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флимт писал(а):
У бездельников - и проблемы соответствующие. Настоящему "вояке" не понять.

Везде была одна и та же проблема – замполиты, помполиты и т. д. Вовремя их не сократили. Прозевали верхи тенденцию их ненужности…

Ю. Смуул, «Японское море, декабрь» (о плавании на судне «Воейков» в 1959 г.):

«…Знаю, что бывают очень хорошие, очень дельные первые помощники, чувствующие себя на палубе не хуже, чем на суше. Таких команда ценит и считается с ними. До сих пор я с очень теплым чувством вспоминаю первого помощника с «Оби», бывшего судового радиста. Он очень умно справлялся со своей сложной работой, а в случае нужды мог подменить радиста. И для экспедиции и для команды он был нужным и близким человеком, быв в своем роде отцом корабля и первым офицером в лучшем смысле слова. Но я говорю сейчас не о таких людях.
Мне попадались первые помощники из числа политработников, погоревших на суше, из числа бывших лекторов, занимавшихся антирелигиозной пропагандой. В первые помощники их произвели явно в надежде на то, что если бог дал должность, так даст и разум. Однажды мне встретился даже бывший заведующий лесопунктом. То, что у них была прежде другая специальность, это, разумеется, еще полбеды и вообще не беда, - несчастье в том, что они не могут найти себе на корабле ни места, ни дела и команда бессильна им помочь. Почти для всех них море – враждебная стихия, а судно – чуть ли не штрафная рота. Чтобы преодолеть это неприятное чувство, они начинают совать нос куда не надо. Они придумывают себе фиктивное дело вместо тех реальных дел, которые возникают сами собой в ходе судовых будней. Так рождаются лишние слова, не действующие на людей, так придумываются доклады, в которых все без различия иностранные порты изображаются в паническом свете, так возникает брюзгливое чиновничье недоверие ко всем нижестоящим. Так неизбежно появляется трещина в отношениях между первым помощником и остальными партийцами на корабле. Я не обобщаю. Но раз мы говорим о плохих секретарях обкомов или райкомов, то по тому же праву мы можем критиковать и тех, кто зачастую оказывается на корабле никому не нужным балластом, пустым местом с высоким званием.
Легко было понять, в чем состоят обязанности и чем должен заниматься любой член команды «Воейкова», любой участник экспедиции. Но я до сих пор не понимаю, зачем с нами плавал помполит. Хоть он и сидел за обеденным столом по левую руку от капитана, все-таки невозможно было назвать его первым помощником…
- Кто ваш первый помощник? – спросил я капитана.
- Я его еще не знаю, - уклончиво ответил капитан.
- Какого вы мнения о помполите? – спросил я начальника экспедиции.
- Никакого, - ответил тот, продолжая заниматься своим делом.
Один друг мне рассказывал, что на Севере, в оленеводческий колхоз на берегу Охотского моря, райком, нарушив демократию, назначил нового председателя. Оленеводам он не понравился, и следующей ночью весь колхоз ушел, оставив председателя с его портфелем на берегу холодного моря.
Но с корабля во время плавания не уйдешь. И потому на суда нельзя назначать «мутные бутылки», которые ничего не дают и от которых ничего не возьмешь. На суда нельзя посылать косных людей, берущих с собой в море свои штампы и нередко те же самые ошибки, что еще на суше стали для них роковыми. Я не буду ораторствовать о добре и зле. В море является злом все, что неуместно, все, что стало анахронизмом. На суше мы ликвидировали много излишнего и устаревшего, однако…».
Флимт

СообщениеДобавлено: 22 Октябрь, 2013, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тим писал(а):
Везде была одна и та же проблема – замполиты, помполиты и т. д. Вовремя их не сократили. Прозевали верхи тенденцию их ненужности…

«По мнению Каньшина, предстоит сделать еще немало для исправления волюнтаристских решений прежней команды руководителей МО. В частности, он считает, что необходимо кардинально улучшить работу по укреплению морального духа войск в современной войне, для чего наряду с другими шагами нужно решительно изменить систему воспитательной работы, преобразовав органы по работе с личным составом в военно-идеологические органы во главе с Главным военно-идеологическим управлением ВС РФ. Это предложение, помимо прочего, будет обсуждаться на Международном конгрессе «Безопасность и защита личности, общества и государства», который пройдет в конце октября в Москве при участии представителей Минобороны и других силовых ведомств.» (http://nvo.ng.ru/nvoevents/2013-10-18/2_shoigu.html).

Как А.В.Суворов без них воевал?

По всей видимости, для «профессионалов» заново будет «изобретено» то, что провалилось у «не профессионалов».

Но от царящей идеологии в стране замы армию не спасут.

В Китае по этому вопросу думают в масштабе страны, а не по-местечковому:

«ШАНХАЙ, 21 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Чуркин/. Отечественные документальные фильмы и программы, способствующие патриотическому воспитанию населения, заменят на китайском телевидении развлекательные шоу. Такое решение приняло Государственное управление по делам радиовещания, кинематографии и телевидения КНР, сообщают сегодня местные СМИ.

С 2014 года вступают в действие новые правила, регламентирующие работу всех китайских спутниковых и общественных каналов. Как утверждается в заявлении госуправления, они призваны "способствовать развитию национальной телевизионной отрасли" и "повышению общественной морали".

Одним из основных объектов разворачивающейся борьбы за "чистоту" телевидения станут западные телешоу. В соответствии с новыми правилами, каждый канал будет иметь возможность выкупить авторские права только на одну зарубежную передачу в год. Подобные франчайзинговые телепродукты в течение первого года будет запрещено транслировать в прайм-тайм /с 19.30 до 22.00/.

"Под нож" также попадут различные шоу музыкальных талантов. Китайские телевизионщики смогут запускать в эфир новый подобный проект не чаще одного раза в три месяца. Помимо этого, будут введены ограничения на общую продолжительность трансляции развлекательных передач и сериалов. Телеканалам предлагается заменять их в эфире образовательными, культурными, новостными программами и мультфильмами для детей.

Как сообщает газета Shanghai Daily, в связи с появлением новых правил руководство большинства телеканалов оказалось в сложной ситуации.» (http://www.itar-tass.com/c11/919283.html).

Плюс школа, семья, наука, искусство...

У нас всплыла только одна «маленькая» проблема в одной области:

«СМИ и интернет-сообщество часто подхватывают и тиражируют именно раскрученную "национальную" версию или помогают тем, кто хочет раскрутить эту "национальную" версию и трактовку конфликта", - уверен президент. Он добавил, что журналисты тем самым "сознательно или по глупости, в силу низкой профессиональной квалификации, еще больше усугубляют ситуацию".

Генпрокурор РФ Юрий Чайка убежден, что назрела необходимость административной ответственности для СМИ за целенаправленную дезинформацию во время освещения межнациональных конфликтов.

Глава Минрегиона Игорь Слюняев также призвал ужесточить ответственность СМИ за распространение недостоверной информации в области межэтнических конфликтов.» http://www.itar-tass.com/c1/921829.html».

Полная беспомощность.
Флимт

СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь, 2014, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю.Поляков «Порнократия». Сборник статей (http://modernlib.ru/books/polyakov_yuriy_mihaylovich/pornokratiya_sbornik_statey/read/):

«Когда в 1980 году я закончил повесть «Сто дней до приказа», меня начали вызывать в различные кабинеты на разнообразные беседы. И я узнал много такого, что в ту пору, естественно, в прессу не попадало. Среди этой информации было достаточно и грязи, и трагедий, но того, что происходит сейчас в армии, не было. Не было срочников, регулярно превращающих караулки и казармы в стрельбища. Не было эпидемии самоубийств среди офицеров. Не было генералов, торгующих военным имуществом, как кавказцы марокканскими мандаринами. А главное, не было в обществе отношения к армии как к обузе. Откуда же все это взялось?! Кстати, дело прошлое, ГЛАВПУР уже почти разрешил публикацию повести, но тут в дело вмешался один влиятельный генерал и заявил, что эта «вредная» повесть никогда не увидит свет. Звали генерала Дмитрий Волкогонов. И этот теперь уже покойный человек навсегда останется для меня примером удивительной нравственно-политической метаморфозы, примером того, как из жестких шкурок упертых ретроградов вдруг выпархивали в мир этакие бабочки либерализма».

"Идейный принципиальный генерал-философ" политработник Волкогонов даже грозил всем присутствующим, что напрямую обратится в ЦК КПСС.

Ничего, Волкогонов без личных потрясений пережил встряску новой историей. Стал "новым русским историком".

Для него и ему подобных - делов-то!

В телевизоре Волкогонов был типичным политработником, коих была масса.

Всегда забавляло наличие у политработников военной формы с воинским званием, которые как бы единили их с "военной массой". Они были такие, как все! Глядишь со стороны идет какой-нибудь политработник в высоком звании, а его младший офицер флотской специальности, на коих флот-то и держится, "приветствует". Элемент несуразности присутствует: что в старое время - якшаться с "не благородными" людьми и должностями.

Забавляла и созданная отрешенность политработников от корабельных дел: вахту несли скрепя зубы (а могли и отказаться), по кораблю не дежурили, в патрулях не ходили, техники в подчинении (кроме пары граммофонов и акварели) не было.

Одно дежурство по кораблю распознает "комсомольцев" лучше, чем десяток Ихних собраний!

Все знали: они не могли быть офицерами и военачальниками. Всегда были "замами". Только на некоторых должностях это красиво "полировалось" должностями в виде "членов военного совета, "начальников ПО" и прочими звонкими "самостоятельными" должностями, но никудышными в военном значении.

Эта игра принималась. Только все знали цену этим замам - они были антиофицерами-стукачами. Так и оказалось. На эту тему - тыща историй.

Ни в одной армии офицер не мог быть наказан но нескольким линиям, оказывающих влияние на будущее человека: служебной, политической, материальной, юридической, суд чести. Плюс еще мнение всяких профсоюзно-бабских, милицейские организаций.

Для сравнения: «Доклад комиссии по расследованию происшествия на подводной лодке «Синдуратна» признал семерых офицеров виновными в различных действиях или бездействиях, которые привели к случившемуся. Против этих офицеров приняты дисциплинарные меры в штаб-квартире Западного военно-морского командования» (http://www.vzglyad.ru/news/2014/11/25/717052.html). Интересно бы узнать «дисциплинарные меры».

Нынешние нью-историки ассоциируются со старыми политработниками.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Не Адмиральский Клуб -> История Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: